НАВЕРХ

Житель Бурятии в одиночку пересечет Байкал по льду

Фото: © Одиночная автономная экспедиция "Сердце Байкала"
Бурятский экстремал пройдет вдоль озера Байкал по льду, не выходя на берег в течение всего путешествия — такого еще никто не делал, сообщается в группе экспедиции «Сердце Байкала».

Подобный проект осуществляется впервые. В планах экстремала Романа Шалтагачева пройти пешком по льду Байкала около 600 километров. При этом путешественник не будет выходить на берег даже на ночевки.

Перед выходом на лед путешественник приедет в Улан-Удэ, чтобы получить благословения шаманов и буддийских лам.

«Байкал является священным…обладает невероятной энергетикой, поэтому выход на него для осуществления своих целей, не обладая соответствующим «разрешением», будет как минимум неуважением и кощунством», — говорится в сообщении.

Сейчас Шалтагачев в Москве проходит подготовительную и организационную часть экспедиции. В середине февраля он приедет в Новосибирск и будет тренироваться «выживать» на льду Обского водохранилища.

Также экстремал пообещал, что будет вести дневник экспедиции, выкладывать фотографии и видео в соцсетях, чтобы все могли наблюдать за его путешествием. Своим поступком он хочет привлечь внимание к экологической проблеме Байкала.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (13)