НАВЕРХ

Суд отказал в захоронении мумии «принцессы Укока»

Фото: © пресс-служба правительства Республики Алтай

Суд Горно-Алтайска оставил без удовлетворения исковое заявление о захоронении мумии «алтайской принцессы», которого не первый год добиваются коренные жители Республики Алтай, сообщает общественный комитет по вопросам захоронения останков (мумии).

Суд Горно-Алтайска оставил без удовлетворения исковое заявление о захоронении мумии. Подачи искового заявления предшествовали многочисленные митинги, общественные акции, обращения в разные инстанции, в том числе, Академию наук РФ, правительство Республики Алтай, органы прокуратуры, администрацию президента. В Республике Алтай были собраны подписи 22 тысяч жителей в поддержку захоронения (это 10% от всего населения региона).

В исковом заявлении говорится, что значительная часть населения Республики Алтай полагает, что останки имеют культурное и религиозное значение непосредственно для народов, населяющих республику.

«Мы не в состоянии противостоять сложившемся "нравственным" нормам современного мира, когда считается нормальным раскапывание умершего и ворошение праха предков. Согласно нашему мировоззрению, мировоззрению коренного населения Алтая, это недопустимо», — сказал известный общественный деятель Горного Алтая Акай Кине.

Он отметил, что законы, которые регулируют отношение к артефактам, пишутся в интересах и угоду науки. Интересы коренных народов, их мировоззрение такие законы не учитывают.

Акай Кине собирается подать на решение Горно-Алтайского суда апелляцию в Верховный суд Республики Алтай. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Мумия древней женщины была найдена новосибирскими археологами в 1993 году в кургане скифского времени на алтайском плато Укок около границы с Монголией. Возраст находки оценивается более чем в 2,5 тысячи лет, ее назвали одним из самых важных открытий последнего времени в археологии.

Мумия почти 20 лет находилась в музее новосибирского Института археологии и этнографии, где ее исследовали ученые. В это время в Горно-Алтайске реконструировали музей для того, чтобы обеспечить необходимые условия для ее хранения. В сентябре 2012 года мумию в бронированном саркофаге на вертолете перевезли в Горный Алтай в национальный музей имени Анохина.

Коренные жители считают мумию своей прародительницей и называют ее «алтайской принцессой», Белой госпожой Ак Кадын или Оочи-Бала. Периодически в республике активизируется движение за ее захоронение. Коренные алтайцы, в частности, считают, что стихийные бедствия — землетрясения, наводнения и град — происходят в регионе из-за того, что «алтайская принцесса» до сих пор не захоронена.

Воссоздана внешность сибирской амазонки>>

Тема: Мумия «принцессы Укока»
Шаманы Алтая подключились к акции за захоронение мумии
«Принцесса Укока» болела раком груди, выяснили новосибирские ученые
Алтайцы провели митинг-ритуал, призвав власти захоронить мумию
Мумия возвращается: похоронят ли «принцессу Алтая»?
смотреть все
Обсуждение (8)