НАВЕРХ

Потайной электромотор нашли в велосипеде участницы гонок

Фото: Miles Continental / Attribution License
Эксперты Международного союза велосипедистов впервые зафиксировали применение «технического допинга» в велогонках — инцидент произошёл на молодёжном чемпионате по велокроссу.

Специалисты обратили внимание на то, что 19-летняя спортсменка Фемке ван ден Дрише из Бельгии сошла с дистанции из-за механической неисправности велосипеда, который внешне выглядел неповреждённым, передаёт телеканал Sporza.

После этого судьи инициировали проверку. К удивлению экспертов, в раме велосипеда был обнаружен потайной электромотор, который вращал заднее колесо. Выяснилось, что ультракомпактный двигатель способен на одном заряде аккумулятора работать около часа.

В ответ на обвинения бельгийская спортсменка заявила, что произошла досадная ошибка, она просто якобы перепутала велосипеды. «Это был не мой велосипед, а велосипед друга, идентичный моему. Этот друг катался на нем в субботу, а затем положил велосипед в грузовик», — рассказала ван ден Дрисше.

В отношении велосипедистки ведётся дисциплинарное расследование. Отмечается, что применение «технического допинга» стало первым подобным случаем на международных соревнованиях.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (22)