НАВЕРХ

Троих кузбассовцев осудили за кражу оборудования с «Распадской»

Три жителя Междуреченска вынесли с шахты «Распадской-Коксовой» оборудования почти на 23 миллиона рублей, двое из них отделались условными сроками, сообщила прокуратура Кемеровской области.

С июля по октябрь 2014 года с территории ЗАО «Распадская-Коксовая» были вывезены высоковольтные двигатели и редукторы на общую сумму около 22,8 миллиона рублей. Вывозили имущество два человека с помощью заместителя директора охранного предприятия, который обеспечил сообщникам беспрепятственный въезд на предприятие. Имущество вывозили несколько раз. Его разместили на складе и собирались продать, но не успели, так как в дело вовремя вмешалась полиция.

«Два соучастника полностью признали вину и раскаялись в содеянном, активно помогали органам следствия. Заместитель директора частного охранного предприятия вину не признал, не раскаялся. Государственный обвинитель предоставил доказательства и убедил суд в виновности всех подсудимых», — говорится в сообщении.

В результате те, кто вывозил имущество с шахты, получили условные сроки — по два года и 10 месяцев. Не признавший свою вину участник преступления отправится в колонию общего режима на два года.

Одно из крупнейших в России угледобывающих предприятий ОАО «Распадская» объединяет три шахты, разрез и обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. В 2010 году на «Распадской» произошла авария, которая унесла 91 жизнь.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (1)