НАВЕРХ

Путин предложил ввести налог на Google

Фото: © Пресс-служба президента России
Президент России Владимир Путин поручил правительству изучить вопрос о введении НДС для западных IT-компаний, чтобы уровнять их условия с российским высокотехнологичным бизнесом.

Федеральная антимонопольная служба, Минэкономразвития. Минфин, Минпромторг, Минкомсвязи и Федеральная налоговая служба совместно с «Институтом развития интернета» должны «представить предложения по внесению изменений в законодательство, направленные на обеспечение равных условий ведения деятельности компаниями в Российской Федерации с использованием сети Интернет», говорится в поручении опубликованном на сайте Кремля.

Поручение было дано по итогам прошедшего 22 декабря с участием Путина форума «Интернет Экономика», срок исполнения поручения — 1 сентября. Всего по итогам форума Путин дал различным ведомствам 16 поручений.

«Обеспечение условий ведения деятельности компаниями» может подразумевать, в частности, введение налога на добавленную стоимость при продаже услуг иностранными компаниями вроде Google и Apple, сообщает РБК.

В декабре 2015 года депутаты Андрей Луговой (ЛДПР) и Владимир Парахин («Справедливая Россия») внесли законопроект, который облагает дополнительным налогом российские и зарубежные IT-компании.

Авторы инициативы ранее подчеркивали, что законопроект о дополнительном налогообложении ориентирован прежде всего на иностранные компании, которые продают софт в интернет-магазинах — AppStore, Google Play, при этом не платя НДС. Тем не менее законопроект коснется и российских компаний — он отменяет освобождение от НДС лицензий на программы для персональных компьютеров и базы данных.

Как отмечал депутат Парахин, российские IT-компании, которые обязаны платить НДС, вынуждены в условиях подобного неравенства регистрироваться за рубежом, то есть уходить от налогообложения. В финансово-экономическом обосновании проекта говорится, что введение НДС для IT-компаний приведет к росту доходов бюджета на 52,8 миллиарда рублей к 2017 году, причем большую часть этой суммы (52,6 миллиарда рублей) принесет отмена льгот для иностранных компаний.

Еще по теме
Раскрыты самые популярные запросы о шашлыке
Нейросеть VASA-1 создала пугающе реалистичные видео
Российские сайты начали отключать вход через Google и Apple ID
YouTube замедлил видео для пользователей блокировщиков рекламы
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205271
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
23970
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24158
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26852
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43025
3
Обсуждение (87)