НАВЕРХ

«Девочка-фантом» из прошлого удивила сибирских учёных

Фото: © Красноярский краеведческий музей
Сотрудники Красноярского краеведческого музея обнаружили в архивах исторические фотографии начала ХХ века, снятых в разные годы, на которых присутствует одна и та же девочка. Ребенок лет 8-10, снят на фоне старинных домов Красноярска, при этом везде сохраняет примерно одинаковое недовольное выражение лица, позу и одет в похожие платья.

Как сообщает официальный сайт музея, всего обнаружено 4 стеклянных негатива и как минимум 20 фотографий, на которых присутствует загадочная девочка. В местных СМИ ребенка уже окрестили «девочкой-фантомом». Хотя звучат предположения, что секрет ее присутствия на разных фотографиях может объясняться просто — например, автором фото был ее отец или знакомый.

«Кто она? Может быть это дочь фотографа, сестра или его племянница!? — задаются вопросами работники музея в своем сообщении на сайте. — К сожалению фотографии и негативы лишены авторских подписей и не имеют однотипных аннотаций, из-за чего невыясненным остается вопрос их авторства. Сопоставляя годы постройки сфотографированных зданий и оценивая их внешнее состояние, удалось установить, что все снимки были сделаны примерно в 1906-1908 гг.».

Некоторые комментаторы в соцсетях допускают, что публикация загадочных фото лишь пиар музея. «Вот сколько было фотографий старого Красноярска, ни разу ни одной девочки с косой на них не встречалось. Пиар-акция музея, не иначе, чтобы люди шли посмотреть на якобы фантома», - пишет один из пользователей.

В информации, размещенной на сайте музея, действительно есть детали, которые заставляют подозревать сотрудников в запуске фейка. Во-первых, сообщается о том, что фотографии с «девочкой-фантомом» выпущены в виде открыток совместно с рекламным агентством. Во-вторых, указывается адрес одного из магазинов, где можно приобрести эти открытки.

Фото: © Красноярский краеведческий музей

Еще по теме
Власти страны в Африке высказались о кражах пенисов колдунами
Загадочный монолит обнаружили в Уэльсе. ФОТО
Несчастливый високосный год: наука против суеверий
Представлен анализ показанных в парламенте Мексики «мумий инопланетян»
смотреть все
Обсуждение (11)