НАВЕРХ

Учёные откопали в Сибири предка современного кролика

Фото: © kojikamei
Палеонтологи обнаружили на территории юго-восточной Сибири останки вида Amphilagus tomidai — предка современных кроликов, который жил 14 миллионов лет назад. Находка поразила учёных, так как ранее считалось, что млекопитающие этого семейства жили только в Европе.

Amphilagus tomidai отличались от современных представителей семейства зайцеобразных, в частности у них совершенно иначе были устроены зубы, пишет портал Science Daily. Исследователи отмечают, что открытие доказывает отсутствие природных барьеров в эпоху миоцена между Европой и Азией.

«Открытие этого млекопитающего в Азии показывает, что некоторые палеогеографические и экологические условия благоприятствовали распространению этого вида на восток. Эти древние животные помогают нам лучше понять климатические и палеогеографические условия этого периода», — подчёркивают авторы находки.

Кролик возрастом в 14 миллионов лет говорит о наличии сухопутного моста между Европой и Азией в доисторические времена, что способствовало распространению видов на обоих континентах.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
Ученые предсказали первое со времен чумы сокращение населения Земли
смотреть все
Обсуждение (1)