НАВЕРХ

МИД Германии обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела

Фото: Österreichische Außenministerium / CC BY 2.0
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер необычно грубо ответил на заявление главы МИД России Сергея Лаврова о необходимости объективного расследования по делу «девочки Лизы».

Штанмайер заявил, что это дело нельзя использовать «для политической пропаганды и вмешиваться в и без того сложную внутригерманскую дискуссию о мигрантах и разжигать ее», сообщает DW.

Министр подчеркнул, что всю необходимую информацию о расследовании Германия предоставит российскому послу. По его словам, немецкие власти прилагают все усилия, чтобы разобраться в ситуации. «Я могу лишь посоветовать российским властям учитывать результаты расследования», — подчеркнул Штайнмайер.

Заявления Штайнмайера прозвучали в ответ на выступление его российского коллеги. Накануне глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду, что проблемы с мигрантами «не будут политкорректно залакированы». Он заявил, что Москва находится на связи с адвокатами семьи 13-летней российской девочки, которая более чем на сутки пропала в Германии, передает РБК.

«Надеемся, что не будет случаев, как с нашей девочкой Лизой в Германии. Мы работаем с адвокатом ее семьи. Ясно, что девочка совершенно не добровольно исчезала на 30 часов. Рассчитываем, что проблемы с мигрантами не будут политкорректно залакированы», — сказал Лавров.

Инцидент, о котором идет речь, произошел в середине января в Берлине. Родственники 13-летней Лизы рассказали, что девочка пропала по пути в школу утром 11 января. Спустя сутки ее нашли на улице. По словам членов семьи, ребенок был избит и изнасилован. Позднее полиция Германии выступила с официальным заявлением, что ни похищения, ни изнасилования ребенка не было, а ребенок якобы добровольно вступил в сексуальный контакт.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (131)