НАВЕРХ

Замечание Лаврова по Курилам разозлило Токио

Фото: © пресс-служба МИД РФ
Правительство Японии посчитало «неприемлемыми» заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова об отсутствии связи между мирным договором и разрешением вопроса по Курильским островам. Об этом заявил заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Коити Хагиуда.

«Утверждения российской стороны абсолютно неприемлемы», — приводит слова японского политика РИА Новости. При этом Хагиуда подчеркнул, что Токио не будет предпринимать дополнительных шагов, которые могут привести к конфликту с Москвой.

«Курс на наращивание политического диалога с Россией, в том числе переговоров по территориальной проблеме, остается неизменным», — добавил он.

Лавров накануне заявил, что Москва не считает мирный договор с Японией синонимом решения территориальной проблемы. Между тем в Токио рассчитывают, что подписание документа станет следствием передачи японской стороне спорных островов Курильской гряды.

Россия считает, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Статус этих островов определяется Крымским соглашением по вопросам Дальнего Востока от 11 февраля 1945 года, Потсдамской декларацией от 26 июля 1945 года, Сан-Францисским мирным договором от 8 сентября 1951 года и статьей 107 Устава ООН.

Япония, в свою очередь, заявляет, что эти территории входят в ее состав, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (74)