НАВЕРХ

Путин пообещал россиянам стабильность

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент РФ Владимир Путин рассчитывает на исправление ситуации в экономике уже в 2016 году, такое заявление глава государства сделал на встрече с главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым.

«Сочетание с дефицитом бюджета, который был меньше, чем ожидали, наличие хороших резервов, низкий уровень долга — все это создает благоприятные условия для того, чтобы рассчитывать на исправление ситуации в текущем году», — приводит слова Путина ТАСС.

По предварительной оценке Минфина дефицит федерального бюджета за 2015 год, составил 1,95 триллиона рублей, или 2,6% ВВП при прогнозе в 3% ВВП, что создает предпосылки для макроэкономической стабильности.

Улюкаев в свою очередь подтвердил слова Путина о положительном прогнозе, подчеркнув наличие резервов у Центробанка. «Все это создало обстановку макроэкономической стабильности, которую правильно оценивают все участники рынка», — отметил министр.

По мнению главы Минэкономразвития, самая глубокая часть кризиса была пройдена к концу второго квартала прошлого года, после чего наметилось движение в позитивную сторону.

«Действительно, заложены хорошие основы, надо теперь ими умно распорядиться. И мне кажется, что мы сможем с умеренным, осторожным оптимизмом входить в год», — сказал Улюкаев.

Еще по теме
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Финансист объяснил ослабление рубля
Система быстрых платежей увеличит бесплатные лимиты
Премьер Киргизии объяснил прекращение работы карт «Мир»
смотреть все
Обсуждение (197)