НАВЕРХ

Полосы на зебрах подорвали доверие к гипотезе Дарвина

Фото: André Karwath aka Aka / CC BY-SA 2.5
Ученые из США и Канады экспериментально доказали, что вопреки устоявшемуся мнению черно-белые полоски вовсе не маскируют зебру. А ведь это был один из примеров, на которых Чарльз Дарвин строил свою эволюционную теорию.

«Результаты исследования не поддержали идею того, что полосы зебры маскируют ее от хищника, Поэтому мы отвергаем старую гипотезу, которую выдвинули и Альфред Рассел Уоллес», — сказала доцента биологической антропологии Университета Калгари Аманды Мелин.

Более века назад автор эволюционной теории Дарвин и его коллега Альфред Рассел Уоллес решили, что полоски помогают зебрам сливаться с ландшафтом и нужны для маскировки и защиты от хищников. Современные исследователи уверены, что такой «камуфляж» защищает животное только от человека, пишет РГ со ссылкой на Калифорнийский университет в Дэвисе.

Ученые измерили расстояние, на котором пятнистые гиены и львы могут разглядеть зебру. Было установлено, что днем хищники теряют способность различать полоски на расстоянии 50 метров от зебры, в сумерках — 30 метров, в безлунную ночь — на расстоянии девяти метров.

По мнению ученых, это делает маскировку бессмысленной, поскольку хищник видит контуры зебры. Кроме того, на малом расстоянии, когда лев или гиена начинают различать полоски, они уже способны учуять или услышать добычу.

Однако исследователи не дали своего объяснения о предназначении узора. Правда, годом ранее один из участников данного проекта, Тим Кэро из Калифорнийского университета в Дэвисе, опубликовал собственное исследование. По его мнению, полоски нужны зебре для защиты от укусов мух и слепней. Впрочем, как именно узор отпугивает насекомых, он не объяснил до сих пор.

Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
18.04.24, 02:09
4185
1
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
«Теплый», «нейтральный» и холодный» — лишь условное категории. Цвет освещения можно выбирать в довольно большом диапазоне
11.11.23, 16:41
207481
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25460
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25611
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28307
0
Обсуждение (27)