НАВЕРХ

Правительство предложило субсидировать первый взнос по ипотеке

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru
Российское правительство рассматривает возможность государственного субсидирования россиянам первого взноса по ипотеке. Эта мера придет на смену заканчивающейся в марте программе государственного субсидирования ипотечного кредитования.

«Рассматривается вариант субсидирования первого взноса ипотеки, что тоже очень важно, потому что первый взнос составляет порядка 30% (от общей стоимости жилья) — сейчас у банков завышенные риски», — цитирует РБК слова министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня.

При этом министр уточнил, что больше трети квартир, купленных россиянами при помощи ипотечного кредитования (за прошедший год), были приобретены через программу по субсидированию процентной ставки.

Рассчитанная на год программа субсидирования ипотечного кредитования была принята правительством в марте прошлого года. На ее реализацию из бюджета было выделено 20 миллиардов рублей. Принять участие в ней может жилье стоимостью не более 8 миллионов рублей в Москве, Подмосковье и Петербурге, не более 3 миллионов рублей — в других регионах. В рамках этой программы государство возмещает упущенную выгоду банкам, которые удерживают 12% ставку по ипотеке.

Изначально предполагалось, что банки в течение года выдадут льготные кредиты на 400 миллиардов рублей, но летом лимит был повышен до 700 миллиардов рублей. На 1 декабря было выдано 173 тысячи таких кредитов на 309,2 миллиарда рублей.

В Министерстве финансов неоднократно заявляли, что не будут продлевать программу субсидирования ипотеки, считая это «нецелесообразным». Во вторник замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что в Минфине рассматривают другие меры поддержки ипотечного кредитования.

Еще по теме
Цены на котлован приблизились к стоимости готового жилья
Спрос и цены на вторичное жилье замерли в России
Зафиксировано падение спроса на новостройки в России
Россияне стали покупать жилье в складчину
смотреть все
Обсуждение (36)