НАВЕРХ

Россия и США нашли компромисс по Сирии

Фото: U.S. Consulate General Munich from Germany
Россия и США пошли на взаимные уступки ради достижения компромисса по грядущим переговорам о мирном урегулировании в Сирии. Москва и Вашингтон выступают за проведение на следующей неделе переговоров по сирийской проблеме в Женеве между властями и оппозицией.

О том, что Россия и США близки к компромиссу, чтобы запустить на следующей неделе переговоры по мирному урегулированию ситуации в Сирии, сообщает Bloomberg. Агентство со ссылкой на свои источники в ООН отмечает, что сейчас нет оснований говорить о том, что переговоры будут сорваны. По словам одного из западных дипломатов, Россия согласилась на участие в саммите «Армии ислама» — делегации оппозиционных организаций, поддерживаемых Саудовской Аравией.

В свою очередь американцы готовы согласиться на приезд в Женеву делегации, на составе которой настаивала Москва. Речь идет об участии в консультациях бывшего заместителя главы правительства Сирии Кадри Джамиля и одного из лидеров курдов Салеха Муслима. Против них выступала Саудовская Аравия.

Ожидается, что приглашением обеих делегаций в Швейцарию займется специальный представитель ООН по Сирии Стефан де Мистура, сообщили агентству источники в ООН, которые пожелали остаться неизвестными. Официально о компромиссе может быть объявлено уже в понедельник в Женеве, передает РБК.

Россия и США выступают за проведение на следующей неделе переговоров по Сирии в Женеве между властями и оппозицией. Ранее подготовку переговоров в Швейцарии обсудили по телефону министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри.

«Особое внимание было уделено необходимости формирования по-настоящему представительной делегации оппозиции и обеспечения соответствия повестки дня переговоров требованиям резолюции СБ ООН 2254, включая борьбу с ИГИЛ («Исламское государство», запрещена в России) и прочими террористическими группировками, а также уважение права сирийцев самим определять судьбу своей страны», — заявила по этому поводу пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Совет Безопасности ООН 21 декабря единогласно принял резолюцию по Сирии. В документе говорится о необходимости проведения переговоров между сирийскими властями и оппозицией.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (21)