НАВЕРХ

Путин предложил Асаду уйти в отставку

Фото: © пресс-служба президента России
Президент России Владимир Путин предложил сирийскому лидеру Башару Асаду покинуть пост главы государства. Просьбу Путина Асаду незадолго до своей смерти передал начальник ГРУ Игорь Сергун, пишет Financial Times.

Путин в начале января попросил Башара Асада уйти в отставку, утверждает FT. Источники издания в западной разведке рассказали, что передать просьбу Путина об отставке в Дамаск ездил начальник Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ генерал Сергун. Асад, по данным газеты, в гневе отказался уходить в отставку.

Издание уточняет, что глава ГРУ ездил в Дамаск за несколько недель до своей смерти. О смерти начальника ГРУ Кремль объявил 4 января, приводит РБК выдержки из материала.

Еще в конце октября 2015 года глава МИД России Сергей Лавров заявил, что сирийскому народу «надо готовиться к выборам — и к парламентским, и к президентским». Тогда же представители администрации Асада заявляли, что выборы возможны только после «искоренения терроризма, восстановления безопасности и стабильности по всей стране».

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (68)