НАВЕРХ

Астрономы нашли две «невозможные» планеты

Фото: NASA, ESA
Астрофизики Токийского технологического института объявила об открытии системы, состоящей из звезды и двух гигантских планет, орбиты их движения противоречат существующим сейчас наукам о космосе.

Авторы открытия рассказали о новой системе, в ее центре расположена звезда HD 47366. Это красный гигант, примерно вдвое больше Солнца. Ученые оценили возраст звезды в 1,6 миллиарда лет, пишет РГ со ссылкой на статью, опубликованную на портале научных работ arXiv.

Расстояние между ней и Землей составляет около 260 световых лет.Установлено, что вокруг звезды вращаются две гигантские планеты. Их массы равны 1,75 и 1,86 масс Юпитера. Ученые считают, что это газовые гиганты с периодами обращения в один и два года. Астрономов поразили орбиты их вращения. Они плохо согласуются с представлениями науки о космосе.

Согласно современным знаниям, обнаруженные орбиты должны быть неустойчивыми и недолговечными. Однако система, судя по всему, просуществовала в таком виде гораздо дольше, чем должна исходя из теоретических расчетов.

Ученые пока не могут объяснить, как она возникла. Система была открыта благодаря наблюдениям трех обсерваторий, расположенных в Японии, Китае и Австралии. Данные были собраны при помощи спектрографов.

Планеты-гиганты удалось обнаружить методом Доплера — измерением колебаний, возникающих при движении космических тел. Данный метод в последние годы помог открыть свыше 120 звезд и планет, включая гигантские экзопланеты.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (6)