НАВЕРХ

Гигантский объект нашли астрономы в Солнечной системе

Фото: NASA
Астрономы из Калифорнийского технологического института обнаружили «скрывающийся» за Плутоном гигантский космический объект, размеры которого сопоставимы с Нептуном.

Один оборот вокруг Солнца загадочное тело совершает раз в 15 тысяч лет, сообщает журнал The Astronomical Journal. Авторами открытия стали астрофизики Майкл Браун и Константин Батыгин, работающие в США.

Объект удалось обнаружить после математического анализа возмущений, которые испытывают ледяные тела из пояса Койпера. Этот пояс представляет собой огромную область за орбитой Плутона, в которой вращаются миллиарды небольших осколков.

Ученые предполагают, что им удалось открыть новую планету в Солнечной системе, наблюдение которой затруднено из-за ее «скрытного» положения и огромного расстояния до Земли, которое может достигать 90 миллиардов километров.

«Изначально мы скептически относились к тому, что эта планета может существовать, однако по мере того как мы продолжали исследовать ее орбиту, мы становились все более уверены в том, что она там действительно есть», — подчеркнул Батыгин.

Еще по теме
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
смотреть все
Обсуждение (25)