НАВЕРХ

Физики «увидели» Вселенную с обратным ходом времени

Фото: Lollito Larkham / Attribution License
Большой взрыв породил не только нашу Вселенную, но и ее «зеркальную» копию, где время для наблюдателей с Земли течет вспять, утверждают известный космолог Алан Гут и астрофизик Шон Кэрролл.

Время в нашей Вселенной движется исключительно в одном направлении, из прошлого в будущее, «перемотать» его назад невозможно. В результате неупорядоченность окружающего пространства, которая называется энтропией, непрерывно растет, пишет New Scientist.

При этом многие космологи сейчас считают, что Большой взрыв стал результатом сжатия и гибели предшественницы нашей Вселенной. Однако низкая энтропия новорожденной Вселенной вызывает вопрос — ведь она не могла возникнуть на обломках другого пространства с высоким уровнем хаоса.

Проблема решается, если предположить, что Большой взрыв может рождать не одну, а множество Вселенных, время в которых будет идти в две разные стороны. В итоге, энтропия в таких Вселенных будет снижаться в одной части, в другой же — повышаться.

Исследователи отмечают, что жители Вселенной с обратным ходом времени не будут ощущать такой аномалии, а контакт с ними для землян невозможен, так как подобные цивилизации существуют в нашем далеком прошлом.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (27)