НАВЕРХ

Кремль прокомментировал слова Кадырова о «врагах народа»

Фото: © пресс-служба президента РФ
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предложил «не нагнетать и спокойно прочитать сказанное» главой Чечни Рамзаном Кадыровым «о врагах народа».

«Если внимательно вчитаться, то речь идет о несистемной оппозиции – это те, кто находится вне легитимного политического поля страны», — приводит РБК слова Пескова, который прокомментировал дискуссию вокруг заявлений Кадырова о «врагах народа». По мнению Пескова, этим оборотом чеченский лидер назвал тех, «кто в своей деятельности не остаются в рамках закона и готовы его нарушать, в том числе во вред стране». Это была первая официальная реакция Кремля на разрастающийся конфликт лидера Чечни с оппозицией.

По словам Пескова, «здесь не нужно нагнетать, нужно просто спокойно прочитать сказанное. Президент в постоянном диалоге и с доминирующей политической силой, и с оппозиционными партиями. Но если говорить о тех, кто, заводя речь о политической деятельности, говорят о готовности намеренно выйти за рамки закона – они как минимум не способствуют стабильности и процветанию нашего государства», - сказал пресс-секретарь главы государства.

Что касается заявлений Кадырова о СМИ, которые якобы «поддерживают лакеев Запада», то Песков заявил, что не готов об этом говорить.

Неделю назад на портале главы Чечни появилось заявление по случаю Дня печати, в котором Кадыров призывает относиться к внесистемной оппозиции как к «врагам народа» и обвиняет их в стремлении «нажиться на сложной экономической ситуации».

На заявление Кадырова ранее отреагировала омбудсмен Элла Памфилова. Слова лидера Чечни она назвала «медвежьей услугой президенту Владимиру Путину». Подобные заявления «не только бессмысленны, но и вредны» и «бросают тень» на Россию, отметила Памфилова.


Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (99)