НАВЕРХ

Схему с «блатными» местами раскрыли на крупнейшем кладбище Красноярска

Фото: Андрей Ю. Вуколов
Прокуратурой Красноярского края выявила коррупционные лазейки в правилах захоронения, действующих на крупнейшем кладбище Красноярска — Бадалыке. Проверка деятельности погоста была проведена после сообщений местного телеканала о сомнительной практике продаже мест на кладбище.

Бадалык считается одним из крупнейших кладбищ Сибири — он занимает 280 гектаров земли, на нем насчитывается более 230 тысяч официальных захоронений, однако журнал регистрации могил велся не сразу и более точную цифру назвать нельзя. С 2015 года захоронения на кладбище ограничены из-за исчерпанного ресурса площади — хоронить можно только в ограде могил родственников, на «коммерческих» (благоустроенных особым образом) участках или на Аллее Славы.

Проверкой прокуратуры установлено, что места на Бадалыке, несмотря на ограничения, по-прежнему выделяются, но по крайне непрозрачной схеме. При этом прокуроры напоминают, что согласно федеральному закону «О погребении и похоронном деле», каждому гражданину гарантировано предоставление бесплатного участка земли для погребения.

Отдельные положения правил захоронения, действующие в Красноярске, позволяющие резервировать земельные участки за специализированными организациями, содержат, согласно выводам надзорного органа, коррупциогенные факторы.

Одним из пунктов правил «для более качественного удовлетворения потребностей» предусмотрена продажа «благоустроенных мест в виде бетонных ячеек». При этом правила не содержат пояснений, каков механизм предоставления мест и в соответствии с каким законодательством определяется стоимость могил.

Аналогичные коррупциогенные факторы содержатся в пункте правил, предоставляющем возможность отвода целых секторов кладбища для резервации мест для неограниченного круга «хозяйствующих субъектов». При этом отсутствовал порядок выделения таких секторов. В итоге, по наблюдениям прокуратуры, земли Бадалыка безосновательно «резервировались» под нужды конкретных организаций, а на местах, где могли бы располагаться «бесплатные» могилы, устраивались «коммерческие» участки, продаваемые по специальному прейскуранту.

Прокуратурой Красноярска в администрацию города направлено требование исключить коррупциогенные факторы из правил захоронения.
Еще по теме
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Старшеклассники в  сельской школе Алтая вымогали деньги у младших
смотреть все
Обсуждение (2)