НАВЕРХ

Космический корабль с ядерным двигателем построят в России

Фото: NASA/JPL/Corby Waste
Космический аппарат с ядерной двигательной установкой создадут в России к 2025 году, соответствующая информация содержится в проекте Федеральной космической программы.

Новый двигатель позволит совершать межпланетные экспедиции, пишет газета «Известия». Ядерный реактор для будущего двигателя предполагается создать уже к 2017 году, задачи поставлены перед специалистами сразу нескольких профильных институтов.

Аналитики отмечают, что в настоящее время энерговооружённость космических кораблей недостаточна для длительных экспедиций. Так, Международная космическая станция вырабатывает порядка 110 киловатт за счёт солнечных батарей.

Однако для полётов на Марс понадобится как минимум мегаваттный источник энергии. Ядерный двигатель позволит обеспечить необходимый уровень мощности для космического корабля, подчёркивают разработчики.

Бюджет программы должен составить более 20 миллиардов рублей. Российские учёные могут воспользоваться наработками времён СССР — работы по созданию ядерных двигателей для космических аппаратов велись в Советском Союзе до 1988 года.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (30)