НАВЕРХ

Россия сбросила на сирийский город «гуманитарную бомбу»

Фото: © depaulus
Российская авиация доставила партии гуманитарной помощи в осажденный террористами сирийский город Дейр-эз-Зор, сообщил заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков.

«С использованием российских парашютных платформ уже доставлено 22 тонны грузов. Работа в этом направлении будет продолжена», — цитирует российского дипломата «Интерфакс». При этом Сафронков заявил об озабоченности Москвы гуманитарной ситуацией в ряде блокированных городов Сирии.

В ООН между тем российская гуманитарная «бомбардировка» была воспринята скептически. «Сброс грузов с самолетов — последнее средство для гуманитарных сотрудников. Это сильно ограничивает доставку по объему и типу грузов помощи, а также точности ее доставки», — пояснила помощник генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Кюнг-ва Канг.

Ранее начальник главного оперативного управления Генштаба России Сергей Рудской сообщил, что российская армия начала в Сирии гуманитарную операцию. Вашингтон после этого предложил Москве сосредоточиться на доставке гуманитарной помощи сирийцам, а не на «нанесении авиаударов по сирийской оппозиции».

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (63)