НАВЕРХ

Украина установила блокаду Крыма

Киев официально прекратил товарооборот с Крымом — 16 января в силу вступило постановление украинского правительства, в соответствии с которым поставки товаров и услуг с территории Украины на территорию полуострова запрещены.

Исключение сделано только для социально значимых продуктов и товаров, сообщает ТАСС. Примечательно, в список социально значимых продуктов, по версии украинского правительства, оказалось сало и свинина.

Также к провозу разрешены личные вещи граждан, перевозимые в Крым с территории Украины в качестве ручной клади и сопровождаемого багажа и продукты питания, суммарный вес которых на одного человека не превышает 50 килограммов.

Действие документа не распространяется на поставку электроэнергии из Крыма на территорию Украины и обратно, поставки осуществляются в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Неофициальная блокада Крыма украинскими активистами началась еще в сентябре прошлого года — тогда экстремисты «Правого сектора» блокировали ввоз продовольственных товаров при явном попустительстве властей в Киеве.

Депутаты крымского парламента в январе 2016 года обратились в Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру с просьбой расследовать геноцид жителей полуострова со стороны Украины.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (102)