НАВЕРХ

Запад увидел создание Кремлем нового мирового порядка

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Операция Москвы в Сирии нацелена на достижение не только региональных целей, но и на формирование мирового порядка, уверены политологи.

Так, сирийская кампания позволила России избавиться от изоляции, возникшей после присоединения Крыма, пишет The National Interest. В результате все сильные западные игроки вынуждены вести с Москвой диалог, отмечает издание.

Кроме этого, Кремль добился изменения позиции западных элит относительно судьбы президента Сирии. Евросоюз и США уже не называют свержение Башара Асада своей главной целью в Сирии.

«Военная операция в Сирии прочно утвердила Москву в роли лидера в кампании против ИГ. Стало ясно, что и с политической, и с оперативной точки зрения сотрудничать с Россией намного более выгодно, чем игнорировать ее», — отмечается в статье.

Аналитики издания считают, что Москва продолжит продвигать «свое видение Ближнего Востока как региона с согласованной структурой безопасности, которая позволила бы России справиться со своими внутренними проблемами и отразить угрозы Центральной Азии и Кавказу».

При этом The National Interest подчеркивает, что характер конфликтов на Ближнем Востоке предполагает большие сложности в продвижении российской стратегии.

Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (58)