НАВЕРХ

Замминистра Украины назвал россиян «варварами» и «рабами»

Фото: © facebook.com/volodymyr.omelyan
Замглавы Министерства инфраструктуры Украины Владимир Омелян на своей странице в Facebook назвал россиян «варварами», «ордынцами» и «рабами», представляя документ своего ведомства, который предлагает переименовать ряд портов и железных дорог страны в рамках закона о декоммунизации.

По мнению чиновника, независимо от того, какая власть в Москве, суть российско-украинских отношений не изменится, так как от царей, генсеков и президентов на протяжении веков якобы исходили «нападения, грабежи и убийства».

Омелян уточнил, что «российских оккупантов» погибли «десятки миллионов» украинцев, а также выразил уверенность, что коммунисты убили больше людей, чем фашисты. «На границе Украины и России должно быть четко понятно: на западе — цивилизация, на востоке — варвары», — подчеркнул замминистра.

Чиновник отметил, что необходимо безжалостно ликвидировать все, что приучало украинцев к тому, «что они общей крови с ордынцами, такие же лузеры и рабы, как московиты». Для этого, в частности, в географических наименованиях на Украине предлагается исключить русизмы.

Например, предлагается переименовать порты Южный и Октябрьск, а также железные дороги Южная» и «Юго-Западная», так как они якобы являются «рудиментом» Советского Союза. При этом историки отмечают, что свои названия эти объекты получили еще в царской России.

Закон о декоммунизации действует на Украине с мая прошлого года, документ запрещает любую коммунистическую символику.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (134)