НАВЕРХ

Россия и Израиль нашли общие интересы в Сирии

Фото: © пресс-служба президента РФ
Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль и Россия с уважением относятся к «особым интересам» друг друга в Сирии и заинтересованы в координации там своих действий.

«Я думаю, что мы обоюдно уважаем тот факт, что у нас есть наши особые интересы, и мы хотим, чтобы эта координация, или отсутствие конфронтации, продолжалась», — цитирует РИА Новости слова Нетаньяху.

Израиль одним из первых наладил с Россией механизм коммуникаций, который призван обезопасить военных обеих стран от случайных столкновений и иных опасных инцидентов в ходе операций в сирийском небе.

«Когда я увидел, что Россия размещает свои вооруженные силы в Сирии, то решил, что мудрее всего будет поехать и напрямую переговорить с господином Путиным. Мы договорились о том, что на этом ужасном жаргоне зовется "деконфликтизацией", то есть о том, чтобы не стрелять друг в друга. Мы создали для этого соответствующий механизм, и этот механизм работает», — сказал Нетаньяху на приеме для иностранных журналистов.

Принципиальная договоренность о создании механизма коммуникаций была достигнута во время сентябрьского визита Нетаньяху в РФ и конкретизирована по результатам серии встреч между представителями генштабов обеих стран. Он предусматривает, в частности, наличие линий прямой связи между базой «Хмеймим», где дислоцирована российская авиагруппа в Сирии, и командованием израильских ВВС.

Канал связи, по израильским данным, был задействован, в частности, в октябре, когда российский самолет по ошибке вошел в контролируемое Израилем воздушное пространство над Голанскими высотами и беспрепятственно вернулся на противоположную сторону границы.

Израиль в свою очередь заинтересован в сохранении свободы действий в Сирии. В зарубежных СМИ не раз появлялись сообщения о причастности его ВВС к бомбежкам складов и автоколонн в соседнем государстве, в том числе уже после появления там российской авиации и средств ПВО.

Официальный Иерусалим, как правило, оставляет это без комментариев, но всякий раз заявляет о готовности применить силу, если возникнет опасность попадания к радикальным группировкам, в том числе союзникам президента Сирии Башара Асада, боевых отравляющих веществ, зенитных комплексов или ракетных систем из арсеналов сирийской армии.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (21)