НАВЕРХ

Тайна «ледяного человека» раскрыта учеными

Фото: Wikipedia / Fair use
Знаменитый альпийский «ледяной человек» Отци, чья мумия была найдена в Тироле в конце XX века, принадлежал к полностью вымершей популяции жителей Альп.

«Ледяной человек» был найден в Альпах на границе Италии и Австрии в 1991 году. Первоначально считалось, что это погибший альпинист, однако затем выяснилось, что мумифицированному телу более 5 тысяч лет — останки Отци были датированы периодом с 3365 года по 3118 год до нашей эры. «Ледяной человек» погиб от стрелы, попавшей в плечо, пишет РИА Новости со ссылкой на журнал Scientific Reports.

Группа ученых под руководством Альберта Цинка из Института мумий и ледяного человека в городе Больцано начала восстановление генома Отци в середине лета 2010 года, и представила первые результаты его изучения почти четыре года назад.

Ученые выяснили, что Отци болел клещевым боррелиозом, нашли его ближайших родственников по отцовской линии – жителей Сардинии и побережья Тирренского моря, а также обнаружили, что он был предрасположен к инфаркту и не мог пить молоко, так как у него отсутствовал ген переносимости лактозы.

Оставалась еще одна крупная тайна — кем была его мать, и существуют ли ее потомки на Земле сегодня. Ученые установили, что Отци и его родственники по материнской линии были коренными жителями Тирольских Альп, которые жили в небольшой и замкнутой популяции, не покидавшей гор и не смешивавшейся с другими жителями Центральной Европы. Все ее представители вымерли до сегодняшнего дня.

Представители альпийских «горцев» попали на территорию самых высоких гор Европы около 5,3 тысяч лет назад, примерно через три тысячи лет после того, как предтечи отца Отци — фермеры-носители гаплогруппы G2a — мигрировали из Ближнего Востока в Европу. Последующие «переселения народов» в Бронзовом веке, по всей видимости, послужили одной из причин вымирания этой замкнутой популяции. 

Фото: Wikipedia / Fair use


Фото: Wikipedia / Fair use


Фото: Wikipedia / Fair use

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (12)