НАВЕРХ

Расследование дела проданных на органы детей начали в Новосибирске

Фото: © Минсоцразвития Новосибирской области

Новосибирское управление СКР в четверг возбудило дело об истязании и торговле людьми после истории с детьми, привезёнными из Киргизии.

На январских каникулах на всю страну прогремела история о том, как дети жительницы Новосибирской области, 13-летняя девочка и 5-летний мальчик, после её смерти оказались на улице в Киргизии, куда их мать переехала жить с новым возлюбленным — по информации местных правоохранителей, сожитель женщины продал их на органы цыганам. В Киргизии есть и данные о том, что погибла женщина также от рук любимого. Детей же спасли российские дипломаты и доставили их в социальный центр в Новосибирск.

«По версии следствия, с сентября по декабрь 2015 года неустановленными лицами малолетние дети были проданы лицам цыганской национальности. Кроме того, в ходе проведения доследственной проверки установлено, что в течение длительного времени детей систематически избивали и лишали пищи. В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и лиц, причастных к его совершению», — говорится в сообщении.

Дело возбуждено по статьям «Истязание», за которую наказывают лишением свободы на срок до семи лет, и «Торговля людьми», санкции которой предусматривают до десяти лет колонии.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (7)