НАВЕРХ

Путина обвинили в причастности к допинговому скандалу

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент России Владимир Путин мог оказать влияние на развитие ситуации с сокрытием положительных проб на допинг российских легкоатлетов, об этом говорится во второй части доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA), официально представленном в четверг.

Автор доклада Дик Паунд утверждает, что экс-президента Международной Ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламина Диака и Владимира Путина связывали дружеские отношения. Юрист IAAF Хав Роберт лично передал сведения Диаку о девяти случаях употребления допинга российскими спортсменами, спросив, какие действия тот планирует предпринять, пишет РБК со ссылкой на Аssociated Press.

Согласно документу, экс-президент IAAF сказал юристу, что «он находится в трудной ситуации, которую может разрешить только президент России Владимир Путин, с которым его связывает дружба». В итоге, никто из девяти подозреваемых спортсменов не принял участие в чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, который прошел в августе 2013 года, однако атлетическая федерация не расследовала их нарушения.

Накануне Аssociated Press обнародовала содержание внутренней переписки IAAF за шесть лет. Как сообщает агентство, они свидетельствуют о том, что российские чиновники регулярно обсуждали с представителями ассоциации подозрительные пробы легкоатлетов. В документах содержатся планы по уничтожению улик нарушения допинговых правил.

В ноябре прошлого года Ламин Дьяк был арестован во Франции по подозрению в получении взятки от ВФЛА за сокрытие допинговых нарушений российских спортсменов. По версии следствия, спортивные функционеры приняли от атлетов по меньшей мере 200 тысяч евро.

Первая часть доклада комиссии WADA была опубликована 9 ноября. Агентство обвинило Минспорт и ФСБ во вмешательстве в работу аккредитованной антидопингового лаборатории, которая находится в Москве. По данным WADA, в конце 2014 года глава Московской антидопингового лаборатории Григорий Родченков лично распорядился уничтожить 1417 допинг-проб перед проверкой.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (60)