НАВЕРХ

Низкие цены на нефть разорят американских нефтяников

Дешевеющая в направлении 30 долларов за баррель нефть подстегнуло опасения возможного банкротства нефтедобывающих компаний США, пишет The Wall Street Journal.

По оценкам Wolfe Research, при длительном сохранении такого уровня цен финансовый крах — банкротство и реструктуризация — грозит примерно трети американских нефтяных корпораций к середине 2017 года. Некоторые из этих компаний смогут выжить, если нефть восстановится хотя бы до 50 долларов за баррель, отмечают аналитики.

Три из крупнейших инвестбанков США — Morgan Stanley, Goldman Sachs и Citigroup — ожидают, что нефть вскоре опустится ниже 30 долларов за баррель. К 10.50 ( По Москве) во вторник нефть обновила 12-летние минимумы: Brent с поставкой в феврале подешевела на 2,7%, до 30,71 доллара за баррель, WTI — на 2,5%, до 30,63 доллара за баррель, приводит«Интерфакс» выдержки из материала.

По данным юрфирмы Haynes & Boone, о банкротстве из-за очередного витка снижения цен на нефть объявили более 30 небольших американских компаний, совокупная задолженность которых превышает 13 миллиардов долларов. При текущем уровне цен северо американские производители нефти и газа в общей сложности теряют почти 2 миллиарда в неделю, утверждают эксперты AlixPartners.

По оценкам Минэнерго США, в первую неделю 2016 года в стране добывалось около 9,2 миллиона баррелей нефти в сутки — на 1% больше, чем годом ранее. Добыча сланцевой нефти в семи основных регионах США в феврале сократится на 116 тысяч баррелей в сутки, прогнозирует ведомство. С конца марта 2015 года показатель снизился уже на 640 тысяч баррелей в сутки — величина этого изменения больше прошлогодних объемов добычи в Эквадоре или Ливии.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (38)