НАВЕРХ

Эксперты предсказали незавидное будущее рублю

Фото: © Sibnet.ru
Тренд на ослабление рубля останется, против российской валюты играют негативные новости с нефтяного рынка и позитивная макроэкономическая статистика в США, которое еще сильнее укрепит доллар.

«Тренд на краткосрочное ослабление рубля остается, так как продолжают поступать негативные новости с нефтяного рынка, главной из которых является разрыв дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном. Это фактически может означать развал ОПЕК. Продолжает действовать и «старый новый» фактор — иранский экспорт, который играет свою роль дестабилизации нефтяного рынка», — приводит РГ слова финансового аналитика Сергея Суверова.

По его словам, есть и третий фактор — макроэкономическая статистика в США вышла очень позитивной, что может укрепить доллар и в дальнейшем повлиять на рост ставок ФРС.

«Что касается перспектив рубля, то нельзя сказать, что иностранные аналитики более оптимистичны, чем российские. Хотя первые временами радуют нас оценками в 65 рублей за доллар к концу 2025 года. Но, в то же время, Morgan Stanley и Golden Sachs увидели нефть по 20-25 долларов. А это без сомнения негативно отразится на рубле. Ясно одно — единодушия в экспертном стане нет», сказал эксперт.

Впрочем, по его мнению, из классической теории следует: если цены на ресурс падают, то через некоторое время предложение уменьшается, и цены снова растут. То есть по отношению к нефти - это произойдет и рубль укрепится. Однако сказать когда - не может никто.

«Все это приведет к достаточно широкому диапазону колебаний курса национальной валюты в 2016 году - в пределах от 60 до 85 рублей за доллар США», — отметил Суверов.

Еще по теме
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
Следователям разрешат приостанавливать денежные переводы
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
смотреть все
Обсуждение (61)