НАВЕРХ

Сожитель сибирячки продал её детей на органы цыганам

Фото: © Минсоцразвития Новосибирской области

Дети жительницы Новосибирска после её смерти оказались на улице в Киргизии – сожитель женщины продал их на органы, сообщает Министерство социального развития Новосибирской области.

«В посольство России поступил звонок о том, что двое маленьких детей — девочка 13 лет и мальчик пяти лет — находятся на улице, в городе Бишкеке, в его пригороде, что они попрошайничают и находятся в жалком состоянии. Как выяснили дипломаты, после смерти матери сироты были проданы ее сожителем цыганам, которые пытались незаконно вывезти детей из Киргизии для дальнейшей перепродажи торговцам человеческими органами», — говорится в сообщении.

Детей спрятали у себя соседи, но им тоже начали угрожать. Мать детей жила и была прописана в Новосибирске. Чиновники пытались найти их родственников, но этого сделать не удалось, поэтому сейчас спасённые находятся в Центре помощи детям.

«Наша задача сейчас, чтобы дети адаптировались, чувствовали себя комфортно, успокоились, чтобы чувствовали, что им ничего не угрожает, что они под защитой, а параллельно будем заниматься подбором семьи», — отметила заместитель министра социального развития Новосибирской области Ольга Потапова.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (18)