НАВЕРХ

Новосибирский Академгородок назвали «секретным оружием Путина»

Фото: © Sibnet.ru

Журналист британского издания The Guardian съездил в Новосибирский Академгородок и подготовил о нём материал, где назвал научный центр «секретным оружием Путина».

Свою статью об Академгородке журналист Оливер Вейнрайт назвал «Путь в Силиконовый Лес: секретное оружие Путина в глобальной гонке технологий». Репортёр посетил не только научный центр, но и пляж, и развлекательные заведения лесного микрорайона. Но особое внимание он уделил Академпарку.

«Это не случайная точка в середине Ничего, но последняя часть плана возрождения Академгородка, советского наукограда, который был основан в 1957 году, но оставлен прозябать на долгое время», – написал Вейнрайт.

Именно технопарк он назвал «флуоресцирующей пирамидой инноваций в сердце российской Силиконовой Тайги, неочевидным оружием президента Путина в глобальной гонке вооружений».

По информации британского журналиста, Академгородок снова начал развиваться после своего «прозябания» 10 лет назад, когда президент Владимир Путин решил вкладывать в него федеральные деньги.

Отдельно Вейнрайт отметил сибирский климат, Обское море и Дом учёных СО РАН.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (23)