НАВЕРХ

Более 90% живущих без света крымчан сказали «нет» Киеву

Фото: Sibnet.ru

Более 93% жителей Крыма высказались против поставок электроэнергии на условиях Киева, подсчитал ВЦИОМ по итогам опроса, проведенного по просьбе Владимира Путина. Крымчане готовы терпеть перебои с электричеством в течение трех-четырех месяцев. 

Согласно результатам опроса, озвученным ВЦИОМ, 93,2% жителей полуострова высказались за то, чтобы в контракте на поставку электроэнергии из Украины не было указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины. Более 94% опрошенных заявили, что готовы терпеть незначительные перебои с электроэнергией в течение трех-четырех месяцев.

Как рассказал глава Минэнерго Александр Новак, опрос содержал вопросы: «Поддерживаете вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины?»; «Готовы ли вы к временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших трех-четырех месяцев?».

Опрос проводился по телефону. В Севастополе было опрошено 400 человек, по республике Крым респондентами стали 600 человек, пишет РБК.

В ночь на 31 декабря упала опора ЛЭП «Каховка-Титан», единственного пути, по которому электричество поставляется из Украины в Крым. В результате был обесточен ряд районов полуострова. Согласно предварительным выводам украинских экспертов, опора была взорвана.

По ЛЭП «Каховка-Титан» Крым получает 160 МВт электричества, еще 400 МВт на полуостров приходит по двум ниткам энергомоста из Краснодарского края. К маю планируется, что по энергомосту полуостров будет получать 800 МВт электроэнергии. К этому времени, согласно распоряжению Путина, у России не должно быть действующих энергоконтрактов по поставкам электроэнергии из Украины.

В конце ноября — начале декабря Крым сталкивался с энергетической блокадой полуострова со стороны Украины. В ночь на 22 ноября 2015 года подача электроэнергии с Украины в Крым полностью прекратилась после подрыва опор четырех ЛЭП. Подача по одной из веток возобновилась 8 декабря. К этому времени подача электричества на полуостров была частично восстановлена после введения в строй 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (186)