НАВЕРХ

Украина резко повысила стоимость транзита газа

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»
«Нафтогаз Украины» резко повысил ставки на транзит российского газа, сообщил директор по развитию бизнеса украинской компании Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

«Украина наконец-то радикально подняла "Газпрому" ставку транзита», — написал он, добавив, что это решение было принято «в полном соответствии с европейскими принципами».

Витренко также подчеркнул, что «многолетние усилия "Газпрома" по обходу Украины нашли достойный ответ». При этом украинский бизнесмен не стал раскрывать величину нового тарифа, подчеркнув, что «это такой предновогодний намек».

Представитель компании «Нафтогаз» уточнил, что новый тариф распространяется «на все услуги по транспортировке газа магистральными газопроводами, независимо от того, это транзит или внутренний транспорт».

Сейчас стоимость транзита составляет 2,7 доллара за транспортировку тысячи кубометров на 100 километров. Ранее Киев заявлял о планах повысить тариф до 5 долларов.

При этом менеджеры «Газпрома» неоднократно заявляли, что не намерены продлевать на невыгодных для России условиях контракт с Украиной по транзиту газа, документ рассчитан до 2019 года.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (51)