НАВЕРХ

Новые законы: как изменилась жизнь россиян с 1 января

Фото: Presidential Press and Information Office / CC BY 4.0
В канун Нового года на жителей России вылилась масса разнообразных прогнозов. Политики, экономисты, эксперты, астрологи. Иногда не совсем понятно — кто из них кто: гадают на рубль и нефть по звездам и по индексу Доу Джонса. Однако есть ряд изменений, которые случатся совершенно точно — в новом году в России вступит ряд новых законов и указов, которые поменяют правила игры почти во всех сферах.

НАЛОГИ 

С боем курантов усложнилась жизнь любителей к перемене мест. Сейчас продажа недвижимости не облагается налогом, если собственник владел ей более трех лет. Законодатель посчитал этот срок небольшим – в России есть терпеливые спекулянты, приобретающие квартиры десятками и десятками перепродающие их через 36 месяцев. Поэтому теперь срок владением недвижимостью увеличен до пяти лет. Ну а после – продавайте и не будет вам никаких налогов с продажи.

Проще станет оформить социальные налоговые вычеты по расходам на образования и лечение. Для этого не придется отпрашиваться с работы – достаточно обратиться к бухгалтеру, который все и оформит. Ранее приходилось выстаивать очереди в налоговой и оформлять декларации в форме 3НДФЛ.



ШТРАФЫ

Весь 2015 год нарушителей ПДД зажимали в тиски штрафами и наказаниями. С 1 января любителей погонять ждет послабление. Штрафы за нарушения можно будет платить в размере 50% от полной суммы. Правда, это необходимо сделать в течение 20 дней после вынесения постановления о штрафе. В противном случае придется выкладывать всю сумму. 

При этом законом не предусмотрено скидок за управление автомобилем в состоянии опьянения, проезда на красный свет, движения по встречной полосе или повторного превышения скоростного режима более чем на 40 километров в час. Минимальный штраф в размере 500 рублей при любом раскладе придется выплачивать полностью.


С 1 января вводится мораторий на плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого бизнеса. Продлится этот запрет до 31 декабря 2018 года. 

ПОИСКОВИКИ

Любой гражданин сможет потребовать от поисковика удалить ссылки на информацию о себе, которую он считает недостоверной, неактуальной или распространяемой с нарушением законодательства. Правда, это не касается информации об уголовных преступлениях, по которым не снята или не погашена судимость.


ЖКХ

Начиная с 31-го дня просрочки оплаты услуг ЖКХ, россиянам будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день долга. С 91-го дня размер пени вырастет до 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Учитывая, что с 1 января ЦБ РФ отменяет понятие «ставка рефинансирования» и устанавливает единую ключевую ставку, пени будут рассчитываться, ориентируясь на 11%.

В настоящий момент пени начисляются с первого дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования, которая сегодня составляет 8,25%.


Некой пилюлей станет возможность граждан получить деньги с управляющих компаний. Теперь граждане могут получить 50% от незаконно выставленной к оплате суммы или 30% от стоимости некачественно выполненных услуг. 

ОТДЫХ

С 2016 года вступает в силу закон о компенсации средств, затраченных на отдых в Крыму, Карелии и на Камчатке. Туристы, приобретающие в турагентстве путевки для отдыха на этих отечественных курортах, смогут вернуть потраченные деньги практически в полном размере. Расчет возвращаемой суммы будет производиться в зависимости от стоимости путёвки, которая не должна превышать 50 тысяч рублей на одного человека.


Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (25)