НАВЕРХ

Вице-премьер Рогозин презентовал космический «самосвал»

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 3.0
Россия ведет работу над созданием сверхтяжелой ракеты, этот проект уже заложен в новой Федеральной космической программе (ФКП) на 2016-2025 годы, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Если "Ангара" — это такой "джип", который позволит вывозить в космос в легком виде семь тонн, в тяжелом виде — до 37 тонн в различной комплектации (...), то нам для создания больших, крупных экспедиций нужен грузовик, "самосвал". Вот таким "самосвалом" у нас будет сверхтяжелая ракета», — цитирует «Лента.ру» Рогозина.

Вице-премьер уточнил, что Россия приступает к реализации этого проекта так же, как СССР: сначала была создана ракета «Зенит», которая была первой ступенью, а затем, после наращивания модулей, была создана сверхтяжелая ракета «Энергия».

«Сейчас мы создаем ее (сверхтяжелую ракету) на совершенно новой технологической основе, и в новой Федеральной космической программе уже заложено создание ракеты "Феникс", которая станет первой ступенью для создания сверхтяжелой ракеты (...) А это уже не 37 тонн, как "Ангара", не 25 тонн, как "Протон", а это уже за 100 тонн а, может быть, за 150 тонн», — добавил он.

В конце ноября этого года сообщалось, что на реализацию проектов Роскосмоса до 2025 года из федерального бюджета будет выделено свыше 1,5 триллионов рублей. Позднее появилась информация о том, что из ФКП были исключены программы, необходимые для исследования и колонизации Луны. Это, по сведениям СМИ, привело к значительной экономии в размере 88,5 миллиарда рублей. В Роскосмосе эти слухи опровергли.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (27)