НАВЕРХ

Новый главный враг появился у России

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Аналитики компании «Медиалогия» проследили, как в течение 2015 года менялась риторика российских СМИ. Выяснилось, что впервые с 2013 года Украина перестала быть главным врагом, а её место заняла Турция.

Специалисты подсчитали, как часто российские телеканалы, СМИ и блоги в 2015 году упоминали Украину, США, Турцию и ИГИЛ во враждебном контексте. Выяснилось, что в информационном пространстве сформировался новый главный враг — им стала Турция, которая обогнала даже запрещённую в России террористическую организацию «Исламское государство», пишет РБК.

На протяжении первых девяти месяцев уходящего года главной угрозой России СМИ называли Украину, врагом номер два были США. Позднее уровень враждебности к обеим странам снижался.

Ближе к концу года все чаще в качестве врага российские СМИ стали часто упоминать «Исламское государство». Однако после 24 ноября, когда турецкими истребителями был сбит российский бомбардировщик Су-24, главным врагом в информационном пространстве стала Турция.

Сразу после инцидента с бомбардировщиков президент РФ Владимир Путин назвал действия Турции «ударом в спину со стороны пособников террористов», позднее Минобороны РФ обвинило Анкару в масштабных закупках нефти у исламистов.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (68)