НАВЕРХ

Россия нанесла ответный удар в «нефтяной войне»

Фото: © Пресс-служба НК «Роснефть»
Российский ответ на демпинг нефтяных цен со стороны Саудовской Аравии оказался эффективным — арабским производителям энергоносителей не удалось поставить Москву «на колени», считают западные эксперты.

Россия смогла выйти на новые рынки, предлагая свою нефть по более выгодной цене, в результате влияние западных санкций было смягчено, пишет немецкое издание Junge Welt. В частности, речь идёт о масштабном выходе на рынок Китая.

«Эти экспортные поставки позволили Москве смягчить последствия западных санкций. В то же время подобные действия также свидетельствуют о развитии сотрудничества между Россией и Китаем в сфере торговли, энергетики и других областях экономики», — утверждает издание.

Саудовская Аравия в 2014 году сократили более чем в два раза поставки своей нефти в Китай — с 55 миллионов тонн до 20. Российские нефтяники тем временем увеличили экспорт сырья китайским партнёрам до 34 миллионов тонн.

Эксперты также отмечают, что «нефтяная война», начатая Саудовской Аравией, дорого обошлась Эль-Рияду — за последний год ВВП страны упал на рекордные 20%.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (73)