НАВЕРХ

Белый дом решил перехитрить Путина

Фото: © пресс-служба президента России
Госсекретарь США Джон Керри во вторник встретится с президентом России Владимиром Путиным, чтобы уговорить его пойти на уступки по Сирии, но при этом не сделать ни единой поблажки по Украине.

«Перед Керри стоит непростая задача. С одной стороны, ему предстоит сказать российскому президенту, что США и их союзники не станут снимать с России санкции до тех пор, пока она полностью не выполнит условия Минских соглашений. С другой стороны, госсекретарю необходимо заручиться поддержкой Кремля, чтобы осуществить план по урегулированию сирийского конфликта», — пишет Washington Post.

В пятницу в Нью-Йорке пройдет новый раунд переговоров по перспективе политического урегулирования в Сирии с прицелом на дальнейшие полноценные переговоры в январе, на которых должны присутствовать сирийские власти и оппозиция. И Керри надеется, что Россия сможет надавить на Башара Асада, чтобы он послал на них своего представителя.

Публично Керри говорит о «конструктивной роли» России в урегулировании сирийского кризиса, констатирует WP. Он часто и подолгу разговаривает с главой МИД России Сергеем Лавровым. Но ему важна встреча именно в Кремле. «В России решения принимает Путин. Важно получить возможность поговорить с ним напрямую», — сообщил представитель Госдепа на правах анонимности.

По мнению некоторых западных дипломатов, в отличие от Ирана, оказывающего непоколебимую поддержку сирийскому лидеру, Москва сейчас сомневается, стоит ли ей и дальше вовлекаться в военную кампанию в Сирии. Поэтому она может смягчить свою позицию, констатирует издание. «Во время наших переговоров русские все больше признают, что Асад не может быть частью решения», — заявил европейский дипломат.

Но продолжая диалог с Москвой, Белый дом однозначно заявляет, что снятия санкций по Украине до выполнения «Минска» ждать не стоит. «Мы совершенно определенно дали понять на каждом уровне, начиная с президента и ниже, что мы не играем в игру "Давайте заключим сделку ", обменяв Украину на Сирию. Это различные проблемы с различными планами дальнейших действий», — заявил представитель Госдепа.

Еще по теме
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (69)