НАВЕРХ

Работу ядерного хранилища под Красноярском продлили на 30 лет

Фото: ФЯО ФГУП «Горно-химический комбинат»
Срок эксплуатации  хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ) на Железногорском ГХК продлили до 31 декабря 2045 года, сообщают специалисты комбината.

Как сообщает «Вестник ГХК», В декабре 2015 года истекал установленный нормативными документами срок эксплуатации хранилища после чего его пришлось бы остановить. Инженеры с привлечением специализированных организаций обследовали не только здания, сооружения и оборудование, но также бассейны-хранилища и протяжённые коммуникации. Исследования показали надежность объекта, после чего было принято решение о продление сроков эксплуатации.

«Это значит, что "мокрое" хранилище ГХК останется одним из ключевых звеньев отраслевой системы обращения с ОЯТ ВВЭР-1000 в течение минимум тридцати лет. За это время топливо с большим сроком выдержки планируется частично перегрузить в строящееся рядом "сухое" хранилище, а частично переработать на перспективном опытно-демонстрационном центре», – цитирует газета гендиректора ГХК Петра Гаврилова.

«Мокрые» хранилища ОЯТ в России - это железобетонные конструкции, облицованные нержавеющей сталью. Топливо в них хранится либо на дне бассейна с водой (в чехлах или стеллажах), или подвешено на металлическом перекрытии. 

Хранилище в Железногорске с 1985 года принимает эшелоны с ОЯТ атомных электростанций, построенных в Советском Союзе. При этом объект непрерывно модернизируется. Например, в ходе масштабной реконструкции 2008 — 2011 годов были усилены строительные конструкции, облегчена крыша, заменены грузоподъёмные механизмы и увеличена надёжность системы охлаждения отсеков бассейна хранения ОЯТ. Эти мероприятия повысили безопасность и сейсмостойкость хранилища.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (4)