НАВЕРХ

Следы загадочных охотников на белых медведей нашли в Арктике

Фото: Captain Budd Christman, NOAA Corps.
Российские археологи нашли в Арктике единственные на сегодняшний день следы загадочных древних охотников, постоянно включавших в свой рацион мясо белых медведей.

«Особенностью этих охотников, живших около 8 тысяч лет назад, было то, что они добывали медведя для употребления в пищу. В других местах следов поедания белых медведей в таком массовом количестве пока не было обнаружено», — цитирует ТАСС слова научного сотрудник Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН Владимира Питулько.

По его словам, стоянка древних охотников найдена на острове Жохова из группы Новосибирских островов в Северном Ледовитом океане. «Промысел медведя осуществлялся в основном в зимнее время, преимущественно в берлогах, где охотники добывали залегших в спячку самок», — сказал ученый.

Он отметил, что тактика их охоты на белого медведя говорит о навыках охоты на медведя бурого, которыми обладали их предки на прошлом месте жительства в лесотундре и тайге. «Охота была доведена до совершенства в техническом и тактическом отношении, и речи о потерях среди охотников не шло», — уверен Питулько.

Жоховская стоянка — один из самых северных археологических памятников мира. Ученые считают ее древнейшим следом пребывания человека в высоких широтах, свидетельствующим об освоении этих территорий около 8 тысяч лет назад. Найденные здесь антропологические остатки — древнейшие в высоких широтах Арктики.

В этот период современные Новосибирские острова были частью суши. На морском побережье располагался постоянный лагерь, где жили от 25 до 50 человек. Население, представленное на стоянке, предшествовало всем современным этносам, живущим на этой территории. «Они не имели продолжения в местном населении более поздних периодов», — подчеркнул Питулько.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205471
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24106
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24284
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26986
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43198
3
Обсуждение (3)