НАВЕРХ

Кудрин озвучил мрачный прогноз для России

Фото: Presidential Press and Information Office / CC BY 4.0
Россия столкнется с дальнейшим падением ВВП в том случае, если стоимость нефти опустится за отметку в 35 долларов за баррель, заявил экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Все, что ниже 40 долларов за баррель уже для нас достаточно напряженно. Если будут ниже 35 долларов, у нас может быть новое снижение ВВП на какой-то период», — цитирует РБК слова Кудрина.

В пятницу нефть марки Brent опустилась ниже 38 долларов за баррель впервые с декабря 2008 года. Это произошло на фоне публикации отчета Международного энергетического агентства, которое спрогнозировало сохранение избыточного предложения нефти на рынке до 2016 года.

По словам Кудрина, в настоящий момент нельзя сказать, когда наступит стабилизация цен. «Этого мы не можем предсказать, пока что тренд на понижение, когда он закончится — мы не знаем», — заключил бывший министр.

Международные эксперты отмечают, что мировые запасы продолжат расти после снятия с Ирана международных санкций. При этом они указали на ущерб, который стратегия Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) наносит не входящим в нее странам, — поставки нефти этими государствами упали до минимума с 1992 года.

На своем последнем заседании, которое прошло 4 декабря, картель сохранил квоту на добычу нефти. При этом слухи о том, что организация повысит квоту до уровня фактически добываемых 31,5миллиона баррелей в сутки, обвалили цены на нефть.

Падение нефтяных котировок серьезно сказалось на курсе рубля. В пятницу в ходе торгов на Московской бирже российская валюта продолжила дешеветь. Так, доллар достиг отметки 70 рублей, евро торговался выше 77 рублей.

Еще по теме
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Финансист объяснил ослабление рубля
Система быстрых платежей увеличит бесплатные лимиты
Премьер Киргизии объяснил прекращение работы карт «Мир»
смотреть все
Обсуждение (71)