НАВЕРХ

Медведев рассказал о «плане B» и «плане C» при обвале цен на нефть

Фото: © пресс-служба правительства РФ
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что у российского правительства есть «план B» и «план C» на случай обрушения цен на нефтяном рынке и резкого снижения поступления в федеральный бюджет.

«Безусловно, мы исходим в настоящий момент из реалистического сценария (развития экономики). Но мы были бы плохими управленцами, если бы не имели плана В и даже плана С, если потребуется для такой ситуации», — цитирует ТАСС заявление главы правительства.

Медведев отметил, что нынешние цены на нефть его не радуют. «Если говорить о текущем тренде цен на нефть, то он может быть самым низким за последние 17 лет», — отметил он.

«Если потребуется, если будут тяжелые события, если будет продолжаться совсем негативный сценарий на углеводородном направлении, на нефтяном и на газовом треках, нам придется вносить коррективы. В этом смысле позиция правительства будет абсолютно реалистичной», — добавил премьер.

Во вторник стоимость марки Brent опустилась ниже 40 долларов за баррель впервые с февраля 2009 года. Нефть дешевеет несколько дней подряд после заседания ОПЕК 4 декабря. Картель поднял производственные квоты на 1,5 миллиона баррелей в день до 31,5 миллиона баррелей.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (67)