НАВЕРХ

Выпускница НГУ разработала препарат от рака

Фото: © пресс-служба НГУ

Выпускница Новосибирского государственного университета Ирина Алексеенко совместно с коллегами разработала принципиально новый противоопухолевый препарат «АнтионокоРАН-М», ученые ищут средства на проведение клинических испытаний препарата, сообщает пресс-служба вуза.

Препарат представляет собой обладающую терапевтическим эффектом плазмидную ДНК, содержащую два гена: ген-убийцу и ген-стимулятор иммунной системы. Препарат уже доказал свою эффективность — продолжительность жизни подопытных животных увеличилась практически на 90%.

По предварительным оценкам, препарат будет стоить в 300 раз дешевле зарубежных генно-терапевтических препаратов, поскольку доставку ДНК в опухоль обеспечивает дешевый и легкий в производстве невирусный носитель. Исследователям осталось только найти финансирование для клинических испытаний и последующего внедрения.

Несмотря на то, что в 2014 году РАН назвала этот препарат важнейшим достижением в сфере биологии и о его разработке было доложено премьер-министру Дмитрию Медведеву, учёным приходится самим искать средства для клинических испытаний.

«Самый затратный этап в разработке препарата — клинические исследования…. Государство сейчас проведение клинических испытаний в виде грантов не поддерживает, а российские фармкомпании предпочитают не вкладывать деньги в разработку новых противоопухолевых препаратов, так как это большой риск. Для того чтобы получить финансирование для дальнейших испытаний препарата, мы участвуем в конкурсе «Федеральный акселератор технологических стартапов», который проводит Российская венчурная компания», — сказала Алексеенко.

Победитель конкурса РВК получит грант, которого хватит на подготовку документов для клинических испытаний. Кроме того, у лауреата будет возможность выступить перед Попечительским советом и претендовать на венчурное финансирование. Любой желающий может подержать проект выпускницы НГУ, просто приняв участие в голосовании.

Ежегодно у 48 тысяч человек в России диагностируют рак головы и шеи (злокачественные опухоли носоглотки, ротоглотки, гортаноглотки, губ, слюнных желез, полости рта и носа), больше трети из которых погибает в первый год.



Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (38)