НАВЕРХ

«Ростелеком» обеспечит Wi-Fi новосибирские сёла

«Ростелеком» в рамках проекта по устранению цифрового неравенства обеспечил 37 сёл Новосибирской области с численностью от 250 до 500 человек точками беспроводного доступа в интернет, всё оборудование введено в эксплуатацию и успешно функционирует.

О завершении реализации первого этапа федеральной программы в 2015 году рассказали на пресс-конференции вице-президент «Ростелекома» Николай Зенин и член правительства Новосибирской области — руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

«В периметр всего федерального проекта попадают 13,6 тысяч населенных пунктов с численностью населения более 4 миллионов человек. Необходимо проложить 200 тысяч километров оптоволокна. Для сравнения, это пять окружностей Земли. Конкретно в Новосибирской области в проект вошли 279 населённых пунктов, будет проложено 5 тысяч километров оптики», — сказал Зенин.

Строительство ВОЛС будет осуществляться таким образом, чтобы услуги связи обязательно появились во всех прилегающих городах, селах и деревнях. «Ростелеком» за счет собственных инвестиций уже обеспечил 11 населенных пунктов Каргатского, Купинского и Татарского районов высокоскоростным интернетом.

Фото: © предоставлено компанией «Ростелеком»
«В следующем году запланировано строительство и ввод еще 103 точек доступа, на 2017 год — 111 точек. Появление интернета в таких селах — это, в первую очередь, повышение качества жизни. Например, сегодня через портал госуслуг можно записаться к врачу, подать налоговую декларацию, оформить субсидию или проверить пенсионные накопления», — прокомментировал Дюбанов.

Директор макрорегионального филиала «Ростелекома» пояснил, что место для установки точек доступа согласуется с сельскими администрациями. «Устанавливается опора, на которой монтируется система электропитания, оборудование, точка доступа Wi-fi с шириной полосы для абонента до 10 Мбит, — уточнил он. — Уверенный прием обеспечивается до 100 метров. Тем не менее, у жителей поселка существуют варианты подключения индивидуального широкополосного доступа в интернет, установки в частном доме приемного устройства для увеличения длины покрытия сети или использования существующих медных, а также оптических линий. При этом стоимость такого подключения просчитывается индивидуально, исходя из технического задания, рельефа местности и так далее».

На официальном сайте для клиентов «Ростелекома» www.rt.ru создан специальный раздел «Wi-Fi в сельской местности», в котором размещена информация о регистрации/авторизации, идентификации пользователя и порядке пользования услугами доступа в интернет, о тарифах и оплате, а также другие подробности. К более чем 2 тысячам интернет-ресурсов, список которых утвержден Минкомсвязью России, доступ предоставляется бесплатно

Цена услуг по программе устранения цифрового неравенства составляет 1,5 рубля в сутки для обычных пользователей. Месячный тариф — 45 рублей. Платный доступ предоставляется в отдельной сети, получившей имя RTWiFi. Бесплатный – в RTFree. При этом клиент в обоих случаях должен зарегистрироваться с помощью номера своего мобильного телефона.

Еще по теме
Возведение лежачего небоскреба длиной в 170 км показали на видео
Первый в мире сухогруз-парусник прошел испытания в море
Sikorsky разработал гибридный конвертоплан с поворотным крылом
Nature назвал семь прорывных технологий 2024 года
смотреть все
Обсуждение (10)