НАВЕРХ

Раскрыта загадка появления динозавров на Земле

Фото: Spiridon Ion Cepleanu / CC BY-SA 4.0
Американские палеонтологи благодаря раскопкам в Аргентине определили время появления динозавров, результаты исследований удивили ученых.

«Мы абсолютно не ожидали того, что мы выясним, что предки динозавров намного моложе с геологической точки зрения, чем считалось ранее», — заявил Рэндалл Ирмис из университета Юты в Солт-Лейк-Сити (США). 

По словам Ирмиса, известный палеонтологам набор окаменелостей самых первых динозавров, эорапторов и их родичей, и их предположительных предков, различных небольших двуногих хищников, не дает возможности определить время их появления из-за слишком большого разброса в датировках, пишет журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Научная команда смогла решить эту проблему, обнаружив пласт пород на северо-востоке Аргентины, который сформировался в предположительную эпоху рождения динозавров, начало Триасового периода. В этих породах, по словам палеонтолога, удалось найти и самих ящеров, и их предположительных предков, которых Ирмис называет «тетками, дядями и кузенами» динозавров, приводит РИА Новости выдержки из материала.

Результаты указали на два совершенно неожиданных факта. Во-первых, оказалось, что динозавры появились не 231 миллион лет назад, а примерно 236-234 миллиона лет назад, что на 3-5 миллионов лет раньше. Во-вторых, их предки появились неожиданно поздно — первые динозавроморфы появляются всего за 5 миллионов лет до появления настоящих динозавров, а не за 10-20 миллионов лет до этого, как считалось ранее.

Все это, как считает Ирмис, должно заставить палеонтологов пересмотреть те теории, которые описывают появление динозавров, а также провести повторные датировки тех окаменелостей динозавроморфов, на основе которых ранее делались выводы о долгой эволюции динозавров в начале Триаса.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (16)