НАВЕРХ

Украина с помощью МВФ «обхитрит» Россию

Фото: © stevepb / Public Domain
Совет директоров Международного валютного фонда обсудит революционное изменение правил кредитования — теперь государство-должник сможет получать кредиты даже в случае дефолта по суверенному долгу.

Эксперты уверены, что внезапное реформирование Фонда связано с угрозой дефолта Украины по российскому долгу. Предполагается, что в правила МВФ будет внесено допущение дефолта по суверенному долгу, если страна добросовестно, но безуспешно проводит переговоры с кредиторами, сообщает «Прайм».

Если поправки будут приняты до даты предполагаемого дефолта Украины, Россия не сможет воспользоваться правом суверенного кредитора остановить финансирование страны по линии фонда, что является серьёзным инструментом давления для Кремля.

Речь идёт о долге в 3 миллиарда долларов, которые украинские власти получили от Москвы в 2014 году. В Киеве заявляют, что денег на выплаты этого долга нет, хотя срок погашения кредита — до 20 декабря 2015 года.

В Минфине РФ ранее подтвердили, что в случае невыплаты денег Россия подаст на Украину в суд. При этом Москва предлагала Киеву условия реструктуризации выплаты долга до 2018 года, которые включали трёхлетнюю рассрочку, однако Украина проигнорировала российское предложение.

Еще по теме
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
Следователям разрешат приостанавливать денежные переводы
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
смотреть все
Обсуждение (47)