НАВЕРХ

Смертельный вирус-мутант открыли ученые

Фото: Possible Health / Attribution License
Микробиологи открыли новый смертельно опасный вирус-мутант, содержащийся в курином мясе, который вызывает сильнейшую пневмонию и невосприимчив к существующим методам лечения.

«Миллионы граждан теперь беззащитны перед пневмонией и пищевыми отравлениями», — цитирует газета The Sun слова профессора медицины Кристофера Томаса из университета Бирмингема.

Первый заболевший был зарегистрирован месяц назад в Китае, но там опасность нового недуга недооценили. Европейские ученые забили тревогу после того, как на днях в Дании был госпитализирован пациент со схожими симптомами. После анализов выяснилось, что поразивший датчанина вирус содержит ген-мутант MCR-1 и невосприимчив к мощным препаратам, приводит РГ выдержки из статьи.

Датские ученые уже начали поиск методов лечения нового недуга - по их мнению, для этого, возможно, придется применять целые коктейли лекарств. Однако профессор Томас считает, что на разработку вакцины уйдет немало времени и вирус успеет уничтожить множество людей.

В Старый Свет новый вирус попал с партией инфицированных цыплят. Перед тем, как почувствовать недомогание, заболевший датчанин ел куриное мясо.

Еще по теме
Голландец проболел коронавирусом 613 дней
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
смотреть все
Обсуждение (14)