НАВЕРХ

Сибирские ученые создали установку для генерации нанолекарств

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Учёные Новосибирского института органической химии СО РАН разработали уникальную установку, генерирующую сухие частицы лекарственных средств размером до 10-100 нанометров, что позволяет увеличить эффективность лекарств, уменьшив дозировку, сообщается на сайте издания «Наука в Сибири».

Установка позволяет минимизируя дозу препарата, получить от него максимальный эффект. Недавно был разработан мобильный аппарат, представляющий собой прибор, внешне похожий на сигарету. Благодаря ему новую технологию теперь можно использовать амбулаторно.

В настоящее время на рынке существуют небулайзеры, продуцирующие частицы размером от 200 до 500 нанометров, часть которых вообще не доходят до нужной зоны в организме. Установка же сибирских учёных позволит получить 100-микронные «капельки». Учёные опробовали её на стандартных лекарствах, широко применяемых в медицине.

«У нас было задание совместно с пульмонологами посмотреть, как будет влиять доза препарата и размер частиц на его активность», — рассказала заведующая лабораторией фармакологических исследований НИОХ СО РАН Татьяна Толстикова.

В разработке сибирских учёных необходимая для достижения терапевтического эффекта доза лекарства снизилась многократно. Например, у популярного противовоспалительного средства ибупрофена традиционная форма достигает цели за 40 минут, ингаляционная — за 20. В первом случае продолжительности действия хватает на 4-6 часов, во втором — на 27.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)