НАВЕРХ

Россиянам нашли замену курортам Турции и Египта

Туроператоры из-за запрета на полеты в Египет и Турцию срочно пересмотрели структуру предложений. Зимой россияне теперь смогут поехать в Израиль, Таиланд и Вьетнам, а летом — в Сочи, Крым и Грецию.

«В следующем году объем выездного российского туризма снизится на 40%, а рост внутреннего туризма составит 30%», — цитирует РБК слова главы Ростуризма Олег Сафонов. Наращивать долю внутреннего туризма в структуре своих услуг готовы и сами туроператоры.

Как пишет РБК, туроператоры готовы переориентировать на российские направления значительную часть своих клиентов, которые ранее планировали свой отдых в Турции и Египте. В первую очередь речь идет о Черноморском побережье Краснодарского края, а также курортах Крыма. Доля этих направлений в следующем году может вырасти на 30%.

Однако полностью заменить Турцию и Египет эти направления не смогут. В России пока еще существуют проблемы с инфраструктурой: гостиничным менеджментом, качеством дорог. Особенно это касается Крыма, отмечает издание.

Из альтернативных направлений самую большую ставку туроператоры пока делают на Израиль. Израильское Министерство туризма разработало специальную программу субсидирования чартерных перевозок российских туроператоров на израильские курорты: за каждого туриста государство готово платить 45 долларов.

Зимой Египет для россиян могут заменить Таиланд, Вьетнам, Индонезия и Шри-Ланка. При условии что Египет и Турция будут еще закрыты к следующему лету туроператоры переориентируется также на Грецию, Кипр, Болгарию и Испанию.

Турция — одно из самых популярных направлений массового туризма. На эту страну приходилось 25% российского выездного турпотока. По данным Ростуризма, в первом полугодии 2015 года Турцию посетили 1,4 миллиона россиян. В 2014 году в Турции отдохнули 4,4 миллиона россиян. В Египте в прошлом году побывали 3 миллиона российских туристов. Таким образом этой осенью туриндустрия потеряла направления, обеспечивавшие 40% выездного потока российских туристов.

Еще по теме
Wildberries запустит продажу туристических услуг
Резкий рост спроса на внутренний туризм зафиксирован в России
Подсчитаны расходы на байкальский мега-курорт
Алтай завлечет новых туристов благодаря соседям
смотреть все
Обсуждение (58)